1. Приветствуем вас в клубе владельцев Vortex Tingo (ex. forum-tingo.ru). Регистрируйтесь и пользуйтесь технической поддержкой, чатом и клубными скидками!

Сварочный аппарат и вообще...

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем iii, 11 апр 2016.

1. Leonid

Leonid Гуру клуба

Симпатии:
    54
    Leonid
    Монолит мне не очень,купил я ЛБ пачку без отрыва варить класс диаметр 2,6.

2.  
  3. skyfly

skyfly Опытный

Симпатии:
    26
    Алексей
    Место жительства (город, село):
    Иваново
    Комплектация Vortex Tingo:
    МТ2
    Попробую, мои требования к электродам просты:
    1. Хорошее зажигание дуги и стабильность горения.
    2. Легкоудаляемый шлак, а то бывает замучаешься колотить.
    Ну а шов уж в основном от сварщика зависит.
    По полуавтомату:
    прикупил сегодня свеженький (выпуск 2016 года) углекислотный баллончик (рабочее давление 150 атм, поверочное 225) на 10 литров, в бигаме, вполне нормально транспортабельный, на руках вынес :)
    Отдал на заправку сварочной смесью.
    Так же приобрел регулятор унверсальный (аргон/углекислота) FoxWeld WR550 mini.
    Полный комплект собран жду заправки, со сварочной смесью дольше по срокам, там что то на привозе аргона завязано, а если углекислотой о без проблем, на следующий день. Ну мне не к спеху, дождусь, потом потестим :)

4. Leonid

Leonid Гуру клуба

Симпатии:
    54
    Leonid
    Попробуй ЛБ не пожалеете , дамой купил и задавал экзамен накст , цена кусается.

5. skyfly

skyfly Опытный

Симпатии:
    26
    Алексей
    Иваново
    МТ2
    2 тыщи за 5 кг пачку?)))
    Это жесть)
    Попробовать, я имел в виду свои, Монолит, а так при наличии полуавтомата, зачем покупать дорогие электроды?
    10л баллон сварочной смеси 350 рублей и 5 кг проволоки (0,8 или 1 мм, в зависимости от толщины материала) за 500 рублей, пусть все выйдет в тысячу, качество сварки намного выше, нет проблем со шлаком.
    В ответственных конструкциях (принимал участие в сварке ферм, там сварщик профи, еще из СССР школы и обычными варил, переменкой ТДМ трансформатор, не подкопаешься) может и оправданно подобное удорожание, но в хозяйственно-бытовой заборно-лопатной сварке Монолит-то дорого :)

6. moreman

moreman Гуру клуба

Симпатии:
    64
    Герман
    Ейск, Краснодарский
    МТ2
    Ну если варить редко, как я, то один раз в год купить монолит не накладно. Я приобрёл его в жестяной коробке. А на шабашке ( варили павильоны) пользовался электродами Стандарт. Тоже ничего так.

7. Kayuk

Kayuk Moderator Команда форума

Симпатии:
    56
    Геннадий
    Сухой Лог
    AT3
    А я себе в гараже стеллажик довариваю, а вот какой марки у меня электроды, вообще без понятия. Все что о них знаю, так это то что они троечка. 20160612_171214.jpg 20160614_173533.jpg 20160617_164233.jpg 20160618_133623.jpg 20160703_163044.jpg
    Осталось совсем немного.

Leonid нравится это.
  8. skyfly

skyfly Опытный

Симпатии:
    26
    Алексей
    Иваново
    МТ2
    Хорошие стеллажики, каждая полочка килограмм по 200 выдержит, сравниваю со своими покупными, там обещают по 100 на полку, но там уголки, да и листик потоньше.
    А насчет электродов) у меня постоянно откуда-то берутся всякие нонейм электроды, я их клиентам раздаю, а они мне бывает притаскивают)
    Пришлось тут варить пружинку высокоуглеродистую на шнеке, друг профессиональный сварной с разрядами там, опытом, сказал электроды гумно (может конечно еще и подсырели)), вот с этого момента я озадачился покупкой нормальных электродов и хранение их в сухом месте, последний момент имеет наиглавнейшее значение :)

Leonid нравится это.
  9. skyfly

skyfly Опытный

Симпатии:
    26
    Алексей
    Иваново
    МТ2
    Забрал сегодня свой балончик десятилитровый со смесь Ar+Co2, какие произошли изменения:
    1. Баллон покрасили черной краской, хотя он и был черный, но видать что бы затереть надпись углекислота.
    2. произвели модернизацию (350 рэ), там вставляет трубка от вентеля, это нужно для сварочной смеси, но так же баллон может работать и с углекислотой, чуть позже уточню этот момент, вентиль поставили 2005 года :( , при беседе было выяснено что пайщик в отпуске, поэтому ввернули такой, но в принципе пофик, организация серьезная, работает на всю область.
    Так что, заправка обошлась в 350 рэ плюс модернизация) 350 = 700, скоро опробую полуавтомат в работа.
    Кстати, спросил насчет подогревателя газа (в инете гуляет мнение что без него приходит кирдык регуляторам), было сказано: ерундой не занимайся, у тебя не разводка на 3 и более сварочных поста, для полуавтомата даже не морочь себе голову.
    Ну и это: при работе с газом, вентиль должен иметь 2 положения, закрытое или ПОЛНОСТЬЮ открытое, можно конечно наполовину вентиль откручивать, но возможны утечки газа, а это деньги на ветер в прямом смысле, конструкция такова.

Поделиться этой страницей